Francisco José Briz Hidalgo
Un tendero tiene alubias de distintas calidades que vende a 4, 7 y 8 euros/kilo. Para unificar el precio decide mezclar los diferentes tipos de alubias y venderlas a un precio único. Obtuvo 1.000 kilos de alubias mezclando 500 kilos de alubias de 4 euros con 500 kilos de una mezcla de alubias de 7 y 8 euros y los comercializó, sin ganar ni perder nada, a 5,8 euros/kilo.
¿Cuántos kilos utilizó de cada tipo de alubias?